Акулий хрящ: состав, польза, применение

22.02.2022

 

Акулий хрящ – один из самых известных в мире источников хондроитина и глюкозамина, незаменимых для здоровья суставов. Выпускается в виде биологически активной добавки к пище в форме порошка в капсулах и доступен для заказа в нашем интернет-магазине. Многие слышали об акульем хряще, но не каждый знает, в чем его уникальность. В данной статье мы подробно расскажем о том, как появился этот препарат, что входит в его состав, какой терапевтический эффект он оказывает, кому рекомендуется и как принимать акулий хрящ.

Состав и производство

Акулы живут на нашей планете уже более 300 миллионов лет и считаются одними из самых совершенных среди живых существ. У них мощная иммунная система, которая противостоит даже раку. Туловище этой рыбы практически целиком состоит из хряща – он занимает более 60% от всей ее массы. Мясо акулы вместе с хрящами с незапамятных времен употребляют в пищу в азиатских странах. Сегодня изысканные блюда из морского деликатеса можно встретить в ресторанах по всему миру, и даже на домашних кухнях увлеченных кулинаров.

Польза от употребления акульего хряща была открыта в 1968 году, когда американский ученый установил его состав. Он оказался весьма богатым:

  • Хондроитин
  • Глюкозамин
  • Гиалуроновая кислота
  • Кальций
  • Фосфор
  • Цинк
  • Протеины
  • Витамины А, С

Хондроитин и глюкозамин входят в состав хрящевой ткани и синовиальной жидкости, которые обеспечивают функции суставов, а также способствуют выработке коллагена и эластина, необходимых для здоровья и молодости не только хрящей, но и кожи, волос, ногтей и глаз. Гиалуроновая кислота удерживает жидкость в хрящевой ткани и служит увлажнению кожи.

Калий, фосфор и цинк – важнейшие компоненты для здоровья не только хрящевой, но и многих других тканей и систем организма: кожи, мышц, нервов, сосудов, плазмы крови. Аскорбиновая кислота и витамин А принимают активное участие практически во всех процессах жизнедеятельности.

Для создания пищевых добавок используется не весь акулий хрящ, а лишь некоторые части хрящевой ткани, обогащенные этими веществами – плавники, череп и позвоночник акул. Хрящевые ткани очищают современным оборудованием с ультразвуковым методом, вымораживают, высушивают и измельчают до порошкообразного состояния. Классический состав препарата австралийский акулий хрящ – это 100% акулий хрящ, без каких-либо добавок.

Польза от употребления акульего хряща

Любые механизмы, особенно подверженные регулярному трению, рано или поздно изнашиваются. В нашем организме роль таких механизмов выполняют суставы. Врожденными и приобретенными заболеваниями суставов страдает по меньшей мере 80% населения. Патологии разной степени тяжести встречаются у детей, молодых и пожилых людей. В числе таких недугов артрит, остеоартроз, остеохондроз, остеопороз, бурсит, подагра. Развитие заболеваний чревато ограничением физической активности или полной утратой функции суставов.

Для поддержки хрящевой ткани и лечения патологий применяются хондропротекторы – лекарственные средства на основе глюкозамина и хондроитина, которые содержатся в акульем хряще. В России они стали популярными не так давно: лишь в 2019 году россияне оценили их пользу и стали активно применять. По объему продаж в том году среди всех лекарственных средств они заняли пятое место.

Наряду с другими полезными компонентами в составе акулий хрящ имеет следующие фармакологические свойства:

  • восстанавливает структуру хрящевой ткани;
  • способствует выработке синовиальной жидкости;
  • снимает боли в суставах и отечность тканей;
  • помогает восстанавливаться после физических нагрузок;
  • снижает риски получения травм и переломов костей;
  • улучшает состояние кожи, волос, ногтей;
  • повышает работоспособность и концентрацию внимания;
  • укрепляет иммунную систему;
  • препятствует разрастанию кровеносных сосудов;
  • улучшает кровообращение и эластичность сосудов;
  • улучшает обмен веществ;
  • нормализует работу ЖКТ.

Таким образом, препарат оказывает противовоспалительное, иммуностимулирующее, омолаживающее и общеукрепляющее действие на весь организм. Особенно полезен для пожилых людей, спортсменов, а также людей, страдающих заболеваниями опорно-двигательного аппарата, крови, сезонными респираторными и вирусными инфекциями, бронхитом, астмой, дерматологическими заболеваниями.

Применение акульего хряща – инструкция

Данный препарат не является лекарством и служит биологически активной добавкой к пище. Перед применением рекомендуется получить консультацию лечащего врача, если вы страдаете серьезными заболеваниями.

В качестве биодобавки может быть показан для употребления в комплексной терапии совместно с лекарственными средствами. Для укрепления иммунитета, здоровья кожи и суставов стандартная дозировка составляет 750 мг в сутки. Можно разделить прием на три-четыре раза в день в перерывах между едой.

Для поддержания электролитного баланса в организме стоит удостовериться в достаточном содержании калия и магния и при необходимости дополнить прием препарата этими минеральными веществами.

Вскрытую упаковку нужно хранить в прохладном (15-20 градусов) и защищенном от попадания прямых солнечных лучей месте в течение двух месяцев. Не допускать маленьких детей. Нельзя употреблять по истечении срока годности, указанного на упаковке, а также при нарушении условий хранения.

Многих интересует, можно ли применять акулий хрящ после операций. Не рекомендуется употреблять добавку в течение 30 дней после оперативных вмешательств. Противопоказаниями также являются беременность, период лактации, детский возраст, перенесенные инфаркты и инсульты.

Компания «Аврора» предлагает широкий ассортимент препаратов на основе акульего хряща. Это качественная сертифицированная продукция, которая поставляется из Австралии и Новой Зеландии. Реализуем биодобавки оптом и в розницу по доступным ценам с доставкой по всей России и СНГ.

Получить более подробную консультацию, оформить заказ можно на сайте или по телефону +7(495) 128-89-98.

 

 

 

 

Комментарии

Пока нет комментариев

 

Написать комментарий

Оформить заказ