ОМЕГА 3 :17 научно доказанных фактов полезных свойств для здоровья.

27.08.2018

 

17 Научно доказанных преимуществ омега-3 жирных кислот:

Омега-3 жирные кислоты невероятно важны. Они дают всевозможные мощные преимущества для здоровья вашего тела и мозга.
Вот 17 фактов пользы для здоровья омега-3 жирных кислот, которые 100% поддерживаются наукой:

1. Омега-3 помогут бороться с депрессией и беспокойством.

Депрессия является одним из наиболее распространенных психических расстройств в мире. Симптомы включают грусть, летаргию и общую потерю интереса к жизни. Беспокойство также является очень распространенным расстройством и характеризуется постоянным беспокойством и нервозностью.
Исследования показали, что люди, потребляющие омега-3 регулярно, менее склонны к депрессии. Более того, когда люди с депрессией или беспокойством начинают принимать омега-3, их симптомы улучшаются.
Существует три типа жирных кислот омега-3: ALA, EPA и DHA. Из трех, EPA представляется лучшим в борьбе с депрессией.
Одно исследование даже показало, что EPA является столь же эффективным против депрессии, как и Prozac, антидепрессант.

Вывод:

Омега-3 добавки могут помочь предотвратить и лечить депрессию и тревогу. EPA является наиболее эффективным в борьбе с депрессией.

2. Омега-3 поможет улучшить здоровье глаз

DHA, тип омега-3, является основным структурным компонентом головного мозга и сетчатки глаза. Когда вы не получите достаточного количества DHA, могут возникнуть проблемы со зрением. Получение достаточного количества омега-3 связано с уменьшенным риском дегенерации желтого пятна, одной из ведущих причин постоянного повреждения глаз и слепоты.

Вывод:

Омега-3 жирная кислота, называемая DHA, является основным структурным компонентом сетчатки глаза. Это может помочь предотвратить дегенерацию желтого пятна, что может вызывать ухудшение зрения и слепоту.

3. Омега-3 способствует  здоровью мозга во время беременности и ранней жизни младенца

Омега-3 имеют решающее значение для роста и развития мозга у младенцев. DHA составляет 40% полиненасыщенных жирных кислот в головном мозге и 60% в сетчатке глаза. Поэтому неудивительно, что младенцы, получавшие питание, обогащенное DHA, имеют лучшее зрение, чем младенцы которых кормили формулой без нее. Получение достаточного количества омега-3 во время беременности связано с многочисленными преимуществами для ребенка, включая:

  • Умственные способности разума
  • Улучшение коммуникационных и социальных навыков
  • Меньше поведенческих проблем
  • Снижение риска задержки развития
  • Снижение риска СДВГ, аутизма и церебрального паралича

Вывод:

Получение достаточного количества омега-3 во время беременности и ранней жизни имеет решающее значение для развития ребенка. Дефицит связан с низким уровнем интеллекта, плохим зрением и повышенным риском развития ряда проблем со здоровьем.

4. Омега-3 может синизить факторы риска сердечной недостаточности

Сердечные приступы и инсульты являются ведущими причинами смерти в мире. Десятилетия назад исследователи отмечали, что у населения, где рыба основной продукт питания, очень низкие показатели этих заболеваний. Позднее было обнаружено, что это связано с потреблением омега-3. С тех пор было также и научно доказано, что жирные кислоты омега-3 имеют многочисленные преимущества для здоровья сердца.

К ним относятся:

  • Триглицериды: Омега-3 могут вызвать значительное снижение уровня триглицеридов, обычно в диапазоне 15-30% .
  • Артериальное давление: Омега-3 может снизить уровень артериального давления у людей с высоким кровяным давлением.
  • HDL-холестерин: Омега-3 могут повышать уровень холестерина ЛПВП («хороший») 
  • Сгустки крови: Омега-3 могут удерживать тромбоциты крови вместе. Это помогает предотвратить образование вредных тромбов.
  • Налет: сохраняя артерии гладкой и свободной от повреждений, омега-3 помогают предотвратить налет, который может ограничить и затвердеть артерии.
  • Воспаление: Омега-3 уменьшают выработку некоторых веществ, высвобождаемых во время воспалительной реакции.
  • Для некоторых людей омега-3 также может снизить уровень холестерина ЛПНП («плохой»). 

Вывод:

Было обнаружено, что Омега-3 улучшает многочисленные факторы риска сердечной болезни. Однако добавки омега-3 не уменьшают на 100% риск сердечных приступов или инсультов.

5. Омега-3 могут уменьшить симптомы СДВГ у детей

Расстройство гиперактивности дефицита внимания (ADHD СДВГ) является поведенческим расстройством, характеризующимся невнимательностью, гиперактивностью и импульсивностью. В нескольких исследованиях было установлено, что у детей с СДВГ уровень содержания омега-3 жирных кислот ниже, чем у здоровых сверстников. Более того, многочисленные исследования показали, что добавки омега-3 могут фактически уменьшить симптомы СДВГ. Omega-3 помогают уменьшить невнимательность и увеличть способность выполнять задачи. Они также уменьшают гиперактивность, импульсы.

6. Омега-3 может уменьшить симптомы метаболического синдрома.

Метаболический синдром представляет собой набор условий. Он включает в себя центральное ожирение (жир живота), высокое кровяное давление, резистентность к инсулину, высокие триглицериды и низкий уровень ЛПВП. Это серьезная проблема общественного здравоохранения, поскольку она увеличивается ваш риск развития многих других заболеваний. К ним относятся болезни сердца и диабет.
Омега-3 жирные кислоты могут снижать резистентность к инсулину и воспаление и улучшать факторы риска сердечной болезни у людей с метаболическим синдромом.

Вывод:

Омега-3 могут иметь многочисленные преимущества для людей с метаболическим синдромом. Они могут снизить резистентность к инсулину, бороться с воспалением и улучшить некоторые факторы риска сердечных заболеваний.

7. Омега-3 может бороться с воспалением.

Воспламенение невероятно важно снимать. Мы нуждаемся в этом, чтобы бороться с инфекциями и восстанавливать повреждение в организме. Однако иногда воспаление сохраняется в течение длительного времени, даже без присутствия инфекции или травмы. Это называется хроническим (долгосрочным) воспалением. Известно, что долговременное воспаление может способствовать почти каждому хроническому заболеванию, включая сердечные заболевания и рак.
Жирные кислоты Омега-3 могут уменьшить производство молекул и веществ, связанных с воспалением, таких как воспалительные эйкозаноиды и цитокины. Исследования постоянно демонстрируют связь между более высоким потреблением омега-3 и уменьшенным воспалением.

Вывод:

Омега-3 может уменьшить хроническое воспаление, которое может способствовать сердечным заболеваниям, раку и другим заболеваниям.

8. Омега-3 могут бороться с аутоиммунными заболеваниями.

В аутоиммунных заболеваниях иммунная система ошибочно принимает здоровые клетки за чужеродные клетки и начинает атаковать их. Типичным примером является диабет. При этом заболевании иммунная система атакует инсулин-продуцирующие клетки в поджелудочной железе.
Омега-3 может помочь бороться с некоторыми из этих заболеваний и может быть особенно важна в ранней жизни. Исследования показывают, что получение достаточного количества омега-3 в течение первого года связанная с уменьшением риска многих аутоиммунных заболеваний, включая диабет 1 типа, аутоиммунный диабет у взрослых и рассеянный склероз. Также было показано, что Омега-3 помогает лечить волчанку, ревматоидный артрит, язвенный колит, Болезнь Крона и псориаз.

Вывод:

Омега-3 жирные кислоты могут помочь бороться с несколькими аутоиммунными заболеваниями, включая диабет 1 типа, ревматоидный артрит, язвенный колит, болезнь Крона и псориаз.

9. Омега-3 помогут улучшить психические расстройства.

Уровни омега-3 у людей с психическими расстройствами показали, что омега-3-добавки могут уменьшать частоту перепадов настроения и рецидивов у людей с шизофренией и биполярным расстройством. Препарат с жирными кислотами омега-3 также может снизить негативное поведение.

Вывод:

Люди с психическими расстройствами часто имеют низкий уровень содержания омега-3 в жирах. Улучшение состояния омега-3 улучшает симптомы. Омега-3 могут бороться с возрастными психическими расстройствами и болезнью Альцгеймера.

10.Снижение функции мозга является одним из неизбежных последствий старения.

Несколько исследований показали, что более высокий уровень потребления омега-3 связан с уменьшением психического расстройства, связанного с возрастом, и снижением риска Болезнь Альцгеймера. Кроме того, в одном исследовании было установлено, что люди, которые едят жирную рыбу, имеют тенденцию иметь более серое вещество в мозге. Это мозговая ткань, которая обрабатывает информацию, воспоминания и эмоции.

Вывод:

жиры Омега-3 могут помочь предотвратить возрастной психический спад и болезнь Альцгеймера, но необходимы дополнительные исследования.

11. Омега-3 может помочь предотвратить рак.

Рак является одной из ведущих причин смерти в западном мире, и омега-3 жирные кислоты уже давно заявляют, что уменьшают риск развития некоторых видов рака. Интересно, что исследования показали, что люди, потребляющие наибольшую омегу -3s имеют до 55% меньший риск рака толстой кишки. Кроме того, потребление омега-3 связано с уменьшением риска рака предстательной железы у мужчин и рака молочной железы у женщин. Тем не менее, пока не все исследования согласуются с этим.

Вывод:

потребление Омега-3 может снизить риск некоторых видов рака, включая рак толстой кишки, предстательной железы и молочной железы.

12. Омега-3 может уменьшить астму у детей.

Астма - хроническое заболевание легких с такими симптомами, как кашель, одышка и хрипы. Всевозможные приступы астмы могут быть очень опасными. Они вызваны воспалением и отеком в дыхательных путях легких. Более того, показатели астмы увеличивались за последние несколько десятилетий.

Вывод:

В исследованиях было связано потребление омега-3 с более низким риском развития астмы у детей и молодых людей.

13. Омега-3 может уменьшить жир в печени

Безалкогольная жирная болезнь печени (NAFLD) более распространена, чем вы думаете. Она увеличилась с эпидемией ожирения и сейчас является наиболее распространенной причиной хронического заболевания печени в мире. Доказано, что добавление жирных кислот омега-3 снижает жир печени и воспаление у людей с неалкогольной жировой болезнью печени.

Вывод:

Доказано, что жирные кислоты Омега-3 уменьшают содержание жира в печени у людей с неалкогольной жировой болезнью печени.

14. Омега-3 может улучшить костную ткань и общее здоровье ОДО

Остеопороз и артрит являются двумя распространенными расстройствами, которые влияют на скелетную систему.
Исследования показывают, что омега-3 могут улучшить прочность кости, увеличивая количество кальция в костях. Это должно привести к снижению риска развития остеопороза. Омега-3 также могут помочь при артрите. Пациенты, принимающие омега-3, сообщили об уменьшении боли в суставах и увеличении прочности сцепления.

Вывод:

Омега-3 могут улучшить прочность костей и здоровье суставов. Это может привести к снижению риска остеопороза и артрита.

15. Омега-3 могут облегчить менструальную боль

Менструальная боль возникает в нижней части живота и таза и часто излучается в нижней части спины и бедрах. Это может привести к значительным негативным последствиям для качества жизни женщины. Однако исследования неоднократно показывали, что женщины, потребляющие большинство омега-3, имеют более мягкую менструальную боль. Одно исследование показало, что добавка омега-3 была более эффективной, чем ибупрофен при лечении сильной боли во время менструации.

Вывод:

Омега-3 жирные кислоты могут уменьшить менструальную боль. 

16. Жирные кислоты Омега-3 могут улучшить сон

Хороший сон - одна из основ оптимального здоровья. Исследования показывают, что лишение сна связано со многими заболеваниями, включая ожирение, диабет и депрессию. Низкие уровни омега-3 жирных кислот связаны с проблемами сна у детей и обструктивным апноэ во сне у взрослых. Низкие уровни DHA также были связаны с более низким уровнем гормонального мелатонина, который помогает вам заснуть. Исследования у детей и взрослых показали, что добавление омега-3 увеличивает длину и качество сна.

Вывод:

Омега-3 жирные кислоты, особенно DHA, могут улучшить длину и качество сна у детей и взрослых.

17. Омега-3 жиры хороши для вашей кожи

DHA является структурным компонентом кожи. Он отвечает за здоровье клеточных мембран, составляющих значительную часть кожи. Здоровая клеточная мембрана приводит к мягкой, влажной, эластичной и без морщин коже. EPA также приносит пользу коже несколькими способами, включая:
  • Управление добычей жира на коже.
  • Управление увлажнением кожи.
  • Предотвращение гиперкератинизации волосяных фолликулов (небольшие красные шишки, часто встречающиеся на плечах).
  • Предотвращение преждевременного старения кожи.
  • Предотвращение прыщей.
  • Omega-3 могут также защитить кожу от солнечных лучей. EPA помогает блокировать выделение веществ, которые съедают коллаген в коже после воздействия солнца.

Вывод:

Омега-3 могут помочь сохранить клетки кожи здоровыми, предотвращая преждевременное старение и многое другое. Они также могут помочь защитить кожу от солнечных лучей.

 

 

 

 

Комментарии

Пока нет комментариев

 

Написать комментарий

Оформить заказ